हल्द्वानी – नैनीताल जिले की हल्द्वानी पुलिस ने क्षेत्र में पिछले दिनों हुई दो चेन स्नेचिंग की घटनाओं का सफलतापूर्वक खुलासा करते हुए दो शातिर लुटेरों और एक ज्वैलर्स समेत कुल तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) प्रहलाद नारायण मीणा के निर्देश पर गठित पुलिस टीमों की सतर्कता और तत्परता से यह कार्रवाई की गई है। हल्द्वानी में 18 अप्रैल और 20 अप्रैल को हल्द्वानी थाना क्षेत्र के अंतर्गत चौकी टीपी नगर और चौकी मंडी क्षेत्र में दो अलग-अलग स्थानों पर मोटरसाइकिल सवार बदमाशों द्वारा महिलाओं के गले से चेन स्नेचिंग की घटनाओं को अंजाम दिया गया था।
इन घटनाओं में पीड़ित महिलाओं से कीमती सोने के पेंडेंट छीन लिए गए थे और बदमाश मौके से फरार हो गए थे। इस संबंध में 24 अप्रैल को हल्द्वानी कोतवाली में दो अलग-अलग एफआईआर दर्ज की गई थीं।
मामले में एसएसपी नैनीताल प्रहलाद नारायण मीणा ने इन घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए शीघ्र खुलासे के लिए विशेष पुलिस टीमों का गठन किया था। इन टीमों ने टीपी नगर, मंडी, रुद्रपुर, गदरपुर,
लालकुआं और पंतनगर समेत आसपास के इलाकों में लगे करीब 100 सीसीटीवी कैमरों की फुटेज का गहन विश्लेषण किया। साथ ही मुखबिर तंत्र को सक्रिय करते हुए पुराने अपराधियों से पूछताछ की गई।
एसपी सिटी प्रकाश चंद्र और सीओ हल्द्वानी नितिन लोहनी के पर्यवेक्षण में प्रभारी निरीक्षक राजेश यादव के नेतृत्व में गठित टीम ने 27 अप्रैल 2025 को टांडा वैरियर क्षेत्र से दो शातिर अभियुक्तों को गिरफ्तार किया।
गिरफ्तार अभियुक्तों के कब्जे से लूटे गए दो सोने के पेंडेंट और घटना में प्रयुक्त एक काले रंग की पल्सर मोटरसाइकिल (यूपी-22 केई 8487) बरामद की गई। साथ ही अभियुक्तों की निशानदेही पर एक ज्वैलर्स को भी गिरफ्तार किया गया, जिसने लूटे गए आभूषण खरीदकर वारदात में मदद की थी।
गिरफ्तार अभियुक्त
फिरोज गांधी पुत्र नंद राम निवासी पदमपुर, थाना मिलक, जिला रामपुर – पूर्व में 4 आपराधिक मामलों में शामिल। मुन्ना उर्फ चुन्ना पुत्र दुनी निवासी आगापुर ज्वालानगर, थाना सिविल लाइन, रामपुर – सिविल लाइन रामपुर का हिस्ट्रीशीटर।
उमेश रस्तोगी पुत्र बनवारी लाल निवासी ज्वालानगर, संचालक केआर ज्वैलर्स, थाना सिविल लाइन, रामपुर – लूटे गए आभूषण खरीदने का आरोपी।
पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि वे भीड़भाड़ से दूर सुनसान स्थानों पर अकेली महिलाओं व बुजुर्गों को निशाना बनाकर चेन स्नेचिंग करते थे। लूटे गए आभूषणों को वे रामपुर के एक ज्वैलर को बेचकर पैसे आपस में बांट लेते थे।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नैनीताल प्रहलाद नारायण मीणा ने अपराधियों की गिरफ्तारी व माल बरामदगी में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाली पुलिस टीम को 2500 रुपये का नकद पुरस्कार देने की घोषणा की है।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) नैनीताल का संदेश
“जनपद नैनीताल पुलिस महिलाओं के विरुद्ध किसी भी प्रकार के अपराध को कतई बर्दाश्त नहीं करेगी। ऐसे अपराधियों की पहचान कर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। आम नागरिकों की सुरक्षा व उनके मन में विश्वास बनाए रखना पुलिस की सर्वोच्च प्राथमिकता है।”